На заседании Общественного совета по реализации региональной программы «Герои Приангарья», которое прошло под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, были определены финалисты среди участников спецоперации, которые в ближайшее время начнут изучать современные управленческие технологии.
Обучение стартует 21 июля — к нему приступят 31 человек. Еще 39 бойцов, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, зачислены в резерв программы и смогут присоединиться к учебе после демобилизации.
«Президент России Владимир Путин поставил задачу расширять меры поддержки защитников Отечества и предложил регионам создать программы по аналогии с федеральным образовательным проектом «Время героев». Участники нашей программы «Герои Приангарья» – это люди, обладающие лучшими человеческими качествами. Многие награждены орденами Мужества, медалями. Уверен, что, пополнив кадровый резерв органов государственной и муниципальной власти, системы патриотического воспитания, а также ведущих корпораций региона, они будут успешно работать на благо родной Иркутской области», — подчеркнул Игорь Кобзев.
Программа, разработанная при поддержке Президентской академии (РАНХиГС), включает интенсивное обучение современным управленческим технологиям, экономике, основам инвестиционной политики и командной работы.
Участников ждут:
Образовательный процесс состоит из четырех очных модулей и трех межмодульных периодов. Очные десятидневные сессии пройдут на базе Байкальского государственного университета, а в межмодульный период обучение продолжится в дистанционном формате. Кроме того, участники пройдут стажировки в органах регионального и муниципального управления, а также на предприятиях под руководством опытных наставников.
Губернатор отметил, что те, кто не смог завершить отбор в этом году, остаются в базе проекта и смогут возобновить обучение в 2026 году.
